Search

Критерии выбора компрессора по производительности

Производительность – это один из основных показателей компрессора. Ведь именно от нее зависит объем обрабатываемого газа. Поэтому при подборе оборудования на этот критерий выбор следует обращать особое внимание.

Что следует учитывать

Производительность – это довольно номинальная величина. Да, винтовой масляный компрессор в процессе работы будет перерабатывать заявленный производителем объем газов. Но со временем эта величина постепенно начнет изменяться. Ведь здесь сказываются:

  • износ оборудования;
  • особенности вещества, с которым взаимодействует оборудование (ведь у разных газов неодинаковые химические и физические свойства);
  • внешние факторы (температура наружного воздуха, влажность и пр.);
  • специфика оборудование, в которое передается сжатый газ.

Все это приводит к тому, что со временем производительность компрессора несколько снижается. Поэтому при выборе агрегата рекомендуется делать небольшой запас по производительности (в среднем это 20-30% от необходимого значения).

Но и брать слишком мощные компрессоры также не рекомендуется. Здесь сказывается то, что в этом случае часть энергии будет тратиться «впустую». Это может привести к преждевременному износу оборудования.

Не следует забывать и тот факт, что производительность агрегата напрямую зависит от его мощности. И вот здесь есть небольшой нюанс. Наиболее мощные модели оборудования могут работать только от трехфазной сети электропитания. Соответственно, если в производственном помещении она отсутствует, руководителю предприятия придется полностью менять проводку.

Если сделать это невозможно, рекомендуется остановить свой выбор на менее мощных моделях винтовых компрессоров. Ведь для их запитки требуется стандартная электросеть напряжением в 220 В (что позволяет устанавливать их даже в частных мастерских).

При передаче сжатого воздуха по линии могут наблюдаться небольшие потери. Это обуславливается физическими и химическими свойствами материалов, из которых сделано оборудование. К этому также следует быть готовым.

Еще один критерий, на который следует ориентироваться при выборе винтового масляного компрессора – количество и мощность оборудования, расположенного в производственном помещении. Чем его больше – тем производительнее должен быть агрегат. Перед походом в магазин рекомендуется также рассчитать необходимое для работы потребителей количество воздуха. Сделать это можно ознакомившись с технической документацией. Показатели суммируются и на основе этих данных подбирается требуемая производительность компрессора.




Добавить комментарий