Search

Как почистить ноутбук снаружи

Чистка ноутбука — это то, занятие, о котором часто забывают. Пока оборудование работает достаточно хорошо и на нем не видно грязи, вряд ли кто-то думает о том, чтобы протереть компьютер или клавиатуру. Между тем регулярная чистка помогает избежать случайных поломок, порчи отдельных узлов и… болезней. Читайте ниже о том, как содержать компьютер в чистоте.

Запылился ноутбук — симптомы

Грязный ноутбук работает менее эффективно, а грязные, подвижные части корпуса могут сломаться. Как понять, что пришло время почистить компьютер снаружи? Взгляните на работу корпуса, матрицы и шарнира. Если ноутбук запылился, внутри ворсинки и пух, а петли и клавиши на клавиатуре плохо двигаются, самое время почистить компьютер!

Симптомами загрязнения является и тот факт, что экран на ноутбуке заикается – открывать компьютер становится все труднее или вы чувствуете заметное сопротивление при его открытии. Заставляя его тянуть, рано или поздно сломаются петли, также может сломаться корпус, выйти из строя экран или клавиатура.

Как только вы почувствуете, что петли вашего ноутбука плохо двигаются, вам нужно их почистить. Зачастую это невозможно сделать в домашних условиях, лучше отнести ноутбук в сервис ФастМастер, где его разберут, а также почистят внутри. Потому что пыль в ноутбуке не только собирается сверху, но и попадает внутрь. Именно поэтому компьютер чрезмерно греется и шумит вентилятор — нагретый воздух не может выдуваться через забитые пылью отверстия.

Как почистить ноутбук снаружи? Аккуратно, чтобы не повредить экран и клавиши. Нельзя использовать воду и агрессивные химикаты, так как они могут ослабить пластик и повредить матрицу. Чистить ноутбук пылесосом также не рекомендуется, так как вы можете повредить хрупкие детали.

Для чистки компьютера снаружи используется мягкий материал (желательно антистатический, например, микрофибра), который не поцарапает монитор и не повредит корпус. Корпус и экран лучше всего регулярно протирать мягкой тканью, чтобы удалить любые отложения пыли.

Специальные салфетки для ноутбуков предназначены для экранов и клавиатур. Они часто доступны в двойной упаковке: одна влажная и одна сухая. Они смачиваются деликатным средством, которое удалит грязь, отпечатки пальцев и жирные пятна с монитора и корпуса. Сухие используются для протирания экрана после мытья влажной тканью, чтобы удалить остатки чистящего средства и не оставить разводов или пятен.

Как часто нужно чистить ноутбук

Регулярная чистка ноутбука от пыли позволяет:

  • поддерживать его в хорошем состоянии и повышать комфортность работы;
  • предотвращает выход из строя клавиш и выход из строя клавиатуры;
  • трещины в матрице и повреждение корпуса с петлями.

Систематическая очистка вашего компьютера также имеет то преимущество, что удаляет бактерии. Это особенно важно, когда вы используете общедоступное оборудование (например, делитесь своим корпоративным компьютером с другими людьми).




Добавить комментарий