Search

Как рассчитать алименты: классические и нестандартные ситуации, формула расчета + важные нюансы, которые часто упускают!

К сожалению, в последние годы участились случаи разводов. Причины, как показывает практика, бывают самые разные. Редко когда развод не отягощен для одного из родителей отчислением алиментов. Поэтому очень актуальным для многих является вопрос, как рассчитать алименты.

В данном материале рассмотрим все нюансы расчета платежей на содержание появившихся в браке чад, изучим порядок расчета алиментов, утвержденный Правительственным аппаратом и узнаем об условиях прекращения удержания отчислений.

Содержание:

1. Факторы, влияющие на сумму алиментов
2. Стандартные и нестандартные сценарии выплаты алиментов
3. Пакет документов, требуемый от лица, добровольно решившего выплачивать алименты
4. Порядок выплаты алиментов в случаях, когда лицо уклоняется от выплат алиментов
5. Дополнительная полезная информация
6. Порядок расчета алиментов исходя из количества детей
7. Расчет алиментов на практических примерах

8. Что такое задолженность по алиментам?
8.1. Условия прекращения алиментов
8.2. Как происходят выплаты алиментов при увольнении плательщика?

9. Как должен выплачивать алименты ИП?
10. Заключение

От каких факторов зависит размер денежных сумм, которые будет получать малолетний гражданин?

Прежде, чем рассматривать факторы, влияющие на размер удерживаемых средств, следует уточнить, что в законе не сказано о точной сумме, которую родитель должен выплачивать. Ее размер зависит от некоторых нюансов, которые будут основополагающими при расчете.

Если обе стороны пошли на условия мирной договоренности – то отчисления происходят так, как договорились между собой бывшие супруги (но важный момент: размер суммы по договоренности может вырасти, но никак не сократиться ниже, чем алиментные выплаты по конкретному случаю).

Если же суду был предоставлен вопрос, как рассчитать полагающиеся платежи – то решение будет принято структурой исходя из фактического размера доходов, уровня благосостояния и потребностей чада. Если чадо имеет «букет» хронических болезней – размер платежей для него вырастит по причине подразумевающихся дополнительных затрат на его лечение. Рассчитать платежи, которые должен будет выплачивать родитель-инвалид – не сложно. Бухгалтерия будет руководствоваться минимальным порогом.

Как назначаются алименты?

Выплата алиментов по классическим и частным сценариям

Каждому потенциальному алиментщику, не знающему, как рассчитать размер будущих отчислений, следует знать, какие законодательные акты регулируют подобные отношения и как они влияют на алиментный платеж. Об алиментных платежах подробно расписано в СК РФ (а именно – в статье 113) и в ФЗ «Об исполнительном производстве» (в статье 102).

Мало кому известно, что рассчитать выплаты можно не только на детей, но и на содержание близких родственников. Известны случаи, когда рассчитывались отчисления даже на содержание супруга. Но эту тему раскрывать в данной статье не будем, так как ключевой вопрос заключается в том, как правильно рассчитать платежи алиментщика.

Начнем с того, что расчетом платежей на лицо, которое в результате состоявшегося развода будет вынуждено выделять средства для содержания своего чада, заниматься должен бухгалтер.  Он может начать удерживать вышеописанные средства из зарплаты в двух случаях: либо когда работник добровольно готов их отчислять, либо когда его побудил к таким действиям суд.

Как выглядит список документов, которые работник должен представить в бухгалтерию в случае добровольного согласия на отчисления?

Если сотрудник в добровольном порядке решил финансово поддерживать свое чадо, проживающее с бывшей второй половиной – ему следует подать в бухгалтерию нотариальной конторой заверенное соглашение между двумя бывшими супругами. Еще важно приложить заявление о добровольной уплате платежей. В нем крайне важно указать такие данные, как:

  • паспортные данные, а также ФИО получателя, его адрес;
  • официальные сведения о малолетнем гражданине (речь идет о такой информации, как указание ФИО, даты рождения, точный адрес регистрации);
  • информацию о способе и порядке произведенных расчетов – рассчитанный размер платежей и число, начиная с которого должно происходить удержание алиментов;
  • реквизиты для поступления на них платежей.

В соглашении возможно указание типа отчислений, на которые необходимо начислять деньги и способ, как их рассчитать. К примеру, с сотрудника могут не удерживаться средства с отпускных денег либо премий.

Алиментщик должен знать, что вычитать средства могут не только из зарплаты, но и из стипендии. Предприниматели также не освобождаются от родительской ответственности. Полный перечень доходов, с которых делают расчет алиментов, найти можно в ФЗ «Об исполнительном производстве».


Добровольная выплата алиментов

Как происходит изъятие средств с тех алиментщиков, которые добровольно не согласились на отчисление платежей?

Бывают такие ситуации, когда второй недобросовестный родитель всячески отказывается от выплаты средств на содержание ребенка. При подобном раскладе в компанию, где официально трудоустроено лицо, уклоняющееся от алиментов, приходит исполнительный лист от официальных судебных приставов. Зачастую исполнительный лист приходит в форме официального письма. Но возможен и другой вариант получения официального документа: его принести в организацию может лицо, заинтересованное в получении алиментов.

Известны случаи, когда лицо, на которое возлагается ответственность за выплату алиментов, пытается договориться с руководством о том, чтобы бухгалтерия пересчитала установленные платежи и по итогам расчетов – уменьшила их. Заранее следует оговориться: работодатель, бухгалтерия и другие лица не имеют право уменьшать либо пересчитывать установленные платежи, также как и производить их изъятие.

Для тех, кто еще не получил право на получение алиментов, а только готовит документы для развода, полезным будет материал: «Заявление на развод: 2 понятных образца, важные нюансы, о которых следует знать + рекомендации по психологической подготовке к разводу» .

Важные моменты

Юристы, практикующиеся на судебных делах по вопросу выплат алиментов, советуют родителям оформлять между собой юридическое соглашение. Оно сможет предотвратить возможные скандалы в будущем. Подписанное соглашение будет затрагивать многие моменты, начиная от порядка свиданий с ребенком и заканчивая указанием прав и обязанностей сторон соглашения.

Родителю, который будет заниматься воспитанием ребенка, и планирует получать от второго родителя средства на содержание общего их чада (чаще всего таковой является мать) интересной может быть тема полагающихся от государства выплат. О том, какие выплаты положены ребенку, получающему образование – рассказать сможет материал: «Что нужно, чтобы получить вычет на образование ребенка у ИП?» .

Рассчитываем алименты на детей

Как рассчитать алименты в зависимости от количества детей?

О том, как правильно рассчитать полагающиеся средства для содержания несовершеннолетнего чада – рассказано в ст.81 СК РФ. Там установлены следующие размеры выплат, которые предназначены для стороны, занимающейся воспитанием несовершеннолетних детей:

  • если после развода осталось одно чадо: второму родителю, который не будет проживать со своим чадом, нужно будет рассчитать оставшуюся часть дохода по итогам уменьшения его зарплаты на 25%;
  • если родитель, на которого легло бремя платежей, имел в браке двоих детей – то после развода рассчитать следует оставшуюся после вычета 33% сумму зарплаты (то есть 1/3 часть заработной платы вычитается);
  • если в браке появилось трое чад – родитель, проживающий от своего чада отдельно – вынужден будет половину своего дохода направлять бывшей жене/мужу на содержание их общего ребенка.

Но описанные выше варианты выплат могут меняться (быть как уменьшенными, так и увеличенными) судебной инстанцией в случае имеющих место отягчающих обстоятельств.

Если же лицо, которое должно будет выплачивать алименты, имеет заработок в валюте либо его зарплата нестабильная (либо если его случай прописан в ст.83 СК РФ), платежи назначаться могут в виде твердой суммы, которую определенные компетентные структуры систематически могут удерживать.

Важное дополнение: если платежи были установлены в твердой сумме, следует постоянно помнить о ч.1. ст.102 ФЗ от 02.10.2007 229-ФЗ, в котором четко сказано об индексации алиментов, установленных в твердом порядке. Этот нюанс подробно расписан в норме п1. Ст.117 СК РФ. Данная норма гласит о том, что индексация платежей должна происходить в пределах организации по месту их удержания. Пересчет платежей (в сторону увеличения) происходить должен пропорционально установленному уровню МРОТ.
Интересный факт также прописан в п.2. ст. 117 СК РФ. Согласно изложенной в нем информации, в целях индексации размер платежей, которые будут назначены по решению судебной инстанции в твердом порядке, устанавливаются судом кратным установленной на госуровне величине прожиточного минимума.  Мало кто знает, что иногда суд может назначать алименты не только на несовершеннолетнее чадо, но и на содержание бывшего супруга, совершеннолетних детей либо иных членов семьи. Размер отчислений при подобном раскладе рассчитывается индивидуально и назначается судебной структурой.
Как быть, если лицо-плательщик не имеет стабильного постоянного заработка? Судебная инстанция может рассмотреть иные способы оплаты этим лицом средств на содержание несовершеннолетнего своего чада. Например, суд вправе заставить плательщика сделать разовую выплату большой суммы либо передать определенный объект недвижимости в качестве алиментов.

Как начисляются алименты

Как обычно удерживаются алименты?

Порядок расчета алиментов закреплен на законодательном уровне. Алименты удерживаться должны со всех видов зарплаты и дополнительного вознаграждения, которое выплачиваться может родителям как денежном, так и в натуральном виде. Не происходит удержание средств лишь с доходной части, полученной согласно ст.101 Закона № 229-ФЗ, к примеру с выплат, полагающихся родителю по причине появления на свет новых детей.
Полный список доходов и заработка, из которых отсчитываются выплаты на детей, приведен в постановлении Правительства РФ №841. В ТК РФ прописаны ограничения удержаний из зарплаты работников.
В компанию, где трудоустроен сотрудник, поступило на него несколько исполнительных бумаг – за ним сохраниться должно 50% зарплаты. Но есть в законе и противоречие этому. Содержится оно в 229-ФЗ. В нем сказано, что с сотрудника следует удерживать 70% и делить их пропорционально каждому документу. Но при раскладе, что средства взыскиваются на малолетних чад – граница удержаний может быть равна не более 70%.
Чтобы понять, как рассчитать алименты по двум официальным бумагам, хорошим может стать практический пример, о котором будет рассказано ниже.
Ситуация 1.
В организацию, где трудоустроен родитель-алиментщик пришло два исполнительных листа, в которых говорится о необходимости удержания алиментов:

  • 50% на троих детей (деньги будут отчисляться первой бывшей супруге);
  • в размере 3000 рублей (деньги для второй бывшей супруги).

Остаточный доход за месяц после состоявшейся уплаты налога равнялся 11 000 рублей.
По итогам расчета – по 1 исполнительному листу выплачиваться должны первой жене алименты на 5500 рублей. По 2 исполнительному документу – 3000 рублей. При суммировании получается 8500 рублей. Но согласно установленным на госуровне ограничениям, удержание не должно быть выше 70%. Как вычислить нужную сумму, исходя из этого нюанса? Формула расчета алиментов будет таковой: 11000 х 70%=7700 рублей.
В итоге получается, что максимальный размер удержания составит 7700 рублей. Далее нужно будет разделить получившееся значение пропорционально между двумя женами. А значит, первая жена получит: 7700 х 5500/8500= 4982 рублей, вторая:7700х3000/8500=2718 рублей.
Задолженностью будет оставшаяся сумма 8 500-7700=800 рублей.
Когда выплачены будут алименты, удерживаться должен накопившийся денежный размер задолженности.
Удержание средств происходить должно систематически, то есть ежемесячно, не реже 1 раза в 30 дней. В учет берется оставшаяся часть денег после того, как был отнят налог. Именно по этой причине с авансов отчисления в счет алиментов не идут.

Если же работник целый месяц не имел доходов, так как пробыл в неоплаченном отпуске — то исходя из ст.80 СК РФ обязанность быть родителем не отменяется. Это значит, что несовершеннолетнее чадо должно от родителя получать необходимую для содержания сумму не зависимо от того – в отпуске он или работает. Если же отчисления установлены в твердом варианте – то отчисления за отпускные 30 дней  — переходят в долг. Последний позднее также нужно будет погашать.
Важная информация: если же судом установлены отчисления в виде процента от зарплаты, то учитывая, то, что в месяц отпуска зарплаты нет – значит и отчислений никаких быть не должно. Так как в законе по этому поводу ничего не сказано – значит, по умолчанию, подразумевается отсутствие выплат в упомянутый выше период.

Задолженность по алиментам

Задолженность по алиментам

Когда работник меняет место работы, то прежний работодатель обязан перенаправить исполнительную бумагу об удержании алиментов лицам, выступающим в качестве судебных приставов. По причине того, что информацию о выплате алиментов бухгалтерия новой компании, куда в будущем устроится алиментщик, может получить не сразу – у родителя может появиться долг, так как выплата алиментов будет некоторое время происходить с задержкой. При таком раскладе следует сначала удерживать суммы текущих платежей для содержания несовершеннолетнего гражданина, только после этого – долг. Нельзя забывать о том, что удержание не может превосходить 70%. Об этом сказано в ст.138 ТК РФ.
Зачастую в исполнительных документах указывается размер необходимых отчислений, которые следует вычитать из зарплаты работника. Если в листе обозначен лишь размер денег и нет никаких рекомендаций относительно удержания – то следует понимать, что максимальный предел составляет 70%.
Хороший образец, как пример, представлен ниже.
Бухгалтерский отдел предприятия получил на сотрудника два исполнительных листа. В первом прописывалась его обязанность выплачивать 33% в качестве алиментов для двоих детей. Во втором указывалась задолженность по отчислениям средств на этих же детей за прошлые периоды, в размере 18 500 рублей.
По причине того, что в листе не сказано, как именно необходимо изымать у работника задолженность, бухгалтерия будет проводить расчет, к учету взяв норму в 70%.
Итак, за январь работнику начислили 20 010 рублей (это сумма, оставшаяся после  удержания НДФЛ).
Алименты рассчитать следует так: 20 010 Х 33% = 6603,3 руб.
Предельно доступный размер удержания рассчитать следует по такому принципу: 20 010 руб. Х 70% = 14 007 рублей.
На основе полученных данных, возможно рассчитать допустимый предел удержаний за счет погашения долга: 14 007 руб. — 6 603 руб. = 7403,7 руб.
Таким образом, остаток долга на 1 февраля составит: 18500 руб. – 7403 руб. = 11 096,3 руб.

Прекращение выплаты алиментов

Когда и при каких условиях происходит прекращение удержания из алиментщика средств?

Как только чадо достигло совершеннолетия – алименты ему перестают полагаться. Расчет следует производить до дня рождения. Дата рождения обычно указывается в исполнительном листе.
Если лицо, выплачивающее алименты, не имеет задолженности, то исполнительную бумагу направить следует судебному приставу либо получателю. Если же алиментщик имеет задолженность, то несмотря на достижение ребенком совершеннолетия, родителю все равно придется гасить задолженность до того момента, пока она полностью не исчерпает себя. Лишь после этого исполнительный документ отправляют судебному приставу либо получателю алиментов.
Кроме описанного выше случая, обязательства по отчислениям денежных сумм на содержание ребенка прекращаются, если:

  • случилась смерть получателя или плательщика;
  • истек срок действия соглашения;
  • несовершеннолетний получатель денежных средств был усыновлен/удочерен.

Как бухгалтерия должна рассчитать и удержать алименты при увольнении алиментщика?

Если же работник, который выплачивал алименты, увольняется, бухгалтерия обязательно должна официально сообщить о планирующемся событии как минимум за три дня:

  • судебного пристава (актуально для случаев, когда алименты были назначены решением суда);
  • получателя алиментов (актуально для случаев, когда удержание алиментов происходило на основании нотариально удостоверенного соглашения об их выплатах. Второй стороне обязательно нужно направить соглашение).

Стоит сказать, что судебные приставы имеют полное право проверить своевременно или нет происходили отчисления средств алиментщиком, а также узнать – поступали они к взыскателю, когда и как.  Хотя практика говорит о том, что подобные случаи проверок – редкость.

Увольнение плательщика алиментов

Сколько и как должен платить индивидуальный предприниматель лицу, которое содержит и воспитывает ребенка?

Как рассчитать алименты лицу, которое является индивидуальным предпринимателем? Какую сумму брать в учет, если индивидуальный предприниматель применяет УСН и избрал объект налогообложения «доходы»? Существует два варианта: либо из всего дохода, либо с доходов, которые были сокращены на размер имевших место расходов. Но проблема в том, что предпринимателям разрешено не вести учет издержек.
Как пример рассмотрим одну историю судебной практики.
Гражданину РФ, который зарегистрирован как ИП, суд решил рассчитать задолженность за алименты от доходов. При этом издержки на осуществление бизнеса и суммы налогов как таковые не брались в учет. Ознакомившись с постановлением суда, предприниматель решил как можно быстрее его оспорить, поэтому обратился в Конституционный суд РФ, сообщив, что правила удержания средств на содержание чада должны быть справедливыми и равными, как для обычных наемных работников, так и для бизнесменов. В своей претензии он также подчеркнул, что рассчитать размер  средств на содержание малолетнего чада следовало из «чистых» полученных в итоге денег (то есть из общей суммы, оставшейся как итог после всех расходов).
Конституционный Суд РФ поддержал сторону истца, подтвердив свое согласие с тем, что из общей суммы доходов следует вычесть уплаченные налоги и расходы, которые может ИП подтвердить документацией. Только с оставшейся суммы можно рассчитать алименты.
В постановлении также сказано, что доказать имевшие место расходы должен сам предприниматель. Так как ИП доказать факт расходов не так просто, часто алиментщики желают договориться со второй стороной о твердом порядке денежных отчислений.

Как платят алименты ИП?
У предпринимателей, которые работают на ЕНДВ, возникает аналогичная проблема. В таком случае ИП могут брать во внимание письмо Минфина РФ от 01.06.2010 № 03-11-11/153, которое подтверждает решение описанного выше постановления Конституционного суда РФ. Последний четко сказал, что итоговый предпринимательский доход следует уменьшить на издержки, возникшие в процессе его получения, а также на уплаченный по требованиям государства налог.
Период развода всегда нелегко пережить. Особо болезненным он становится для стороны, на которую ложится вопрос содержания и воспитания ребенка. О том, как научиться экономии – расскажет материал: « Как экономить семейный бюджет – 6 эффективных способов, которые мало кто использует!» .

Подводим итоги

Предложенный в статье материал поможет  понять, как рассчитать алименты, расскажет в каких случаях и как происходят выплаты. Приведенные практические примеры помогут на практике понять, как в зависимости от ситуации – бухгалтерией выбирается формула расчета алиментов. Ссылки на законодательные акты помогут плательщику алиментов более глубоко изучить тему отчисления средств на содержание ребенка и самостоятельно подсчитать сумму, которую он по закону должен выплатить своему чаду.




Добавить комментарий