Search

Зачем и как правильно вести Книгу учета доходов предпринимателям на патенте

Новая патентная система налогообложения действует уже более 2 лет (с 1 января 2013 года). Однако нередко возникают вопросы о том, как правильно вести налоговый учет на патенте. И главное, зачем? Постараемся ответить на эти вопросы и рассмотреть разные практические ситуации.

Налоговый и бухгалтерский учет предпринимателя на патенте

Итак, патентная система налогообложения регулируется главой 26.5 Налогового кодекса. В ней устанавливаются все требования, относительно данного налогового спецрежима, и в статье 346.53 сказано о налоговом учете следующее. Во-первых, ведение налогового учета обязательно для предпринимателя. Во-вторых, установлен специальный документ, в котором ведется учет: Книга учета доходов. И, в-третьих, форма этой Книги и порядок ее заполнения не произвольные, а утвержденные Минфином (приказ Минфина России от 22.10.2012 № 135н).

Часто возникает вопрос: надо ли заверять Книгу в налоговой инспекции? Ведь раньше это было необходимо. Ответ: нет, не надо. Сейчас Книга учета доходов предпринимателями на патенте не заверяется. Хотя, если предприниматель захочет это сделать, в налоговой инспекции обязаны будут заверить Книгу (письма Минфина России от 29.12.2012 № 03-11-09/100, от 11.02.2013 № 03-11-11/62).

Другой вопрос: как вести учет, если предприниматель осуществляет несколько видов деятельности. При этом он может иметь несколько патентов по каждому виду деятельности или совмещать патент и другую систему налогообложения, например, «упрощенку». В таком случае необходимо вести раздельный учет. Отдельно по каждому выданному патенту необходимо вести свою Книгу учета доходов (пункт 1 статьи 346.53 НК РФ). Если же предприниматель совмещает патент и другой налоговый режим, он также обязан вести раздельный учет согласно порядку, установленному для соответствующего режима налогообложения (пункт 6 статьи 346.53 НК РФ).

Отметим, что сейчас патент, как и ранее до 01.01.2013 года, выдается на срок от одного до 12 месяцев включительно. Однако теперь, патент выдается только в пределах календарного года, срок его действия не может переходить на следующий год (пункт 5 статьи 346.45 НК РФ). Как мы уже отметили, Книга учета доходов ведется в обязательном порядке отдельно по каждому патенту. Таким образом, с начала нового года, когда предприниматель получает новый патент, он должен начать вести новую Книгу по этому патенту.

Другой вопрос, который часто возникает: надо ли предпринимателям на патенте вести бухгалтерский учет? В Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» сказано, что индивидуальные предприниматели, которые ведут налоговый учет в соответствии с Налоговым кодексом, могут не вести бухгалтерский учет (подпункт 1 пункта 2 статьи 6 названного Закона). Таким образом, предприниматели на патенте вправе не вести бухгалтерский учет.

Однако, необходимо учитывать, что в некоторых случаях предприниматель может потерять право применять патентную систему (подробнее об этом будет сказано ниже). Тогда он будет обязан пересчитать все налоги, исходя из общей системы налогообложения, с начала месяца использования патента, как вновь зарегистрированный предприниматель (пункты 6 и 7 статьи 346.45 НК РФ, письмо Минфина России от 01.07.2013 № 03-11-11/24969). Для этого будут необходимы данные бухгалтерского учета.

Следовательно, не вести бухгалтерский учет предпринимателям на патенте целесообразно только в том случае, если они уверены, что право на применение патентной системы налогообложения они не потеряют.

Кроме того возникает вопрос о применении контрольно-кассовой техники (ККТ). Ответ: предприниматели на патенте могут осуществлять расчеты без применения ККТ. При этом, если покупатель (клиент) потребует выдачу документа о приеме денежных средств за товар (работу или услугу), предприниматель обязан его выдать (например, товарный чек или квитанцию). Причем в момент оплаты товара (пункт 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Когда предприниматель на патенте теряет право на его применение

Применять патентную систему могут только предприниматели (пункт 1 статьи 346.43 НК РФ). При этом необходимо еще выполнение некоторых требований. Их три.

1. Численность наемных работников (пункт 5 статьи 346.43 НК РФ). Их средняя численность может быть не более 15 человек. При этом при расчете этого показателя необходимо учитывать следующее. Во-первых, учитываются также работники «вне штата», то есть те, с которыми заключены гражданско-правовые договора. Во-вторых, если предприниматель осуществляет несколько видов деятельности, то учитываются работники по всем видам предпринимательской деятельности. И, в-третьих, расчет средней численности ведется за налоговый период, то есть, как правило, за период, на который выдан патент (пункты 1, 2 и 3 статьи 346.49 НК РФ).

2. Доход. Его объем должен быть не более 60 млн руб. за календарный год. При этом, если предприниматель имеет патент и применяет «упрощенку» по другому виду деятельности, то размер максимального дохода по всем видам деятельности также не может быть более 60 млн руб. (абзац 5 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ).

3. Оплата за патент. Применение патентной системы имеет свои особенности. Так, например, если налогоплательщик на общей системе или «упрощенки» не заплатит вовремя налог, то за просрочку будет начисляться пеня (статья 75 НК РФ). Если же предприниматель имеет патент и не заплатит за него в установленные сроки, пеня начисляться не будет. В этом случае предприниматель теряет право применять патентную систему (подпункт 3 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ, письмо Минфина России от 07.03.2013 № 03-11-12/27).

Что необходимо делать, если какое-либо из этих условий нарушено. Во-первых, надо сообщить об этом в налоговую инспекцию. При этом сделать это необходимо в течение 10 календарных дней (пункт 8 статьи 346.45 НК РФ). Форма заявления может быть любой, но налоговое ведомство рекомендует применять специальную форму, утвержденную приказом ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@.

Во-вторых, пересчитать и уплатить налоги за период, на который был выдан патент. При этом расчет налогов необходимо делать по общей системе налогообложения. Следовательно, необходимо рассчитать и уплатить НДФЛ, НДС и налог на имущество. При этом, НДФЛ, подлежащий уплате, можно будет уменьшить на часть стоимости патента, которая была оплачена. Также необходимо подать налоговые декларации по этим налогам.

Таким образом, становится понятно, что Книгу учета доходов предприниматели, применяющие патент, обязаны вести для того, чтобы проверять выполнение требования по максимальному размеру дохода (пункт 1 статьи 346.53 НК РФ).

Как вести Книгу учета доходов

В Книге учитываются доходы предпринимателя от той деятельности, на которую выдан патент. При этом отражать необходимо только доходы от реализации, внереализационные доходы не отражаются.

Доходы отражаются по кассовому методу (статья 346.53 НК РФ). Это означает, что датой получения дохода является одна из следующих дат:

— день получения дохода в денежной форме (например, поступление средств на расчетный счет или кассу либо на счета третьих лиц по поручению предпринимателя);

— день получения дохода в натуральной форме;

— день получения иного имущества либо день погашения задолженности иным способом;

— дата оплаты векселя при использовании его в расчетах.

Полученный предпринимателем, применяющим патентную систему, доход в иностранной валюте пересчитывает в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения такого дохода.

Что делать, если предприниматель вернул ранее полученный аванс, который отразил в Книге в качестве дохода? Это единственный случай, когда доход можно уменьшить. Предприниматель отражает возвращение аванса и уменьшает доходы, причем в том налоговом периоде, когда аванс был возвращен (пункт 4 статьи 346.53 НК РФ).

Часто возникает вопрос: сколько лет необходимо хранить Книгу учета доходов? В подпункте 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса установлена обязанность налогоплательщиков в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета.

Вместе с этим Минкультуры России утвердило Перечень типовых управленческих архивных документов с указанием сроков хранения (приказ от 25.08.2010 № 558), согласно которому Книга учета доходов и расходов для налогоплательщиков на «упрощенке» должна храниться постоянно (пункт 401). По нашему мнению, данное требование противоречит налоговому законодательству и предприниматели на патенте вправе хранить Книгу учета доходов в течение только четырех лет.

В заключении добавим, какая установлена ответственность за неведение Книги. В этом случае считается, что предприниматель грубо нарушил правила учета доходов. Ответственность за это предусмотрена в статье 120 Налогового кодекса: штраф в размере 10 тыс. руб., если Книга не велась в течение одного налогового периода (срока, на который выдан патент), и 30 тыс. руб., если Книга не велась в течение большего срока, чем срок одного патента.

Алексей Миляев, к.э.н., налоговый консультант

24.04.2015




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector