Search

ФРС США получила предостережение от Всемирного банка

Каушик Басу, главный экономист Всемирного банка, на страницах издания The Financial Times предостерег Федеральную резервную систему США повышать на ближайшем заседании в сентябре значение процентной ставки.

По его мнению, повышение ФРС США процентной ставки может вызвать суматоху и панику на развивающихся рынках, что, несомненно, выльется в тяжелые последствия для всей мировой экономики.

Басу также полагает — повышение ставки Федеральной резервной системой спровоцирует «шок» на глобальных рынках, которые и так находятся под давлением негативных новостей, таких как стремительная девальвация Китайской юаня и замедление темпов роста экономики. С ростом ключевой ставки США произойдет отток капитала с развивающихся рынков, который Каушик Басу охарактеризовал как «страх капитала».

Напомним, что значение текущей процентной ставки в США, которая утверждается ФРС, сейчас составляет от 0 до 0,25%. На ближайшем заседании, которое пройдет 16 и 17 сентября, планируется пересмотреть данное значение. При этом на пересмотр ставки, учитывая регламент FOMC (ФРС), влияют данные по инфляции, ВВП, безработицы.

Согласно статистическим данным, полученным от ведомств США, уровень безработицы в августе снизился с 5,3 до 5,1%, ВВП страны за апрель—июнь выросло на 3,7% в годовом выражении. Однако после обвала бирж Китая, а также замедления экономики последнего, сильная просадка затронула и фондовый рынок США.




Добавить комментарий