Search

Оптимистичный сценарий по снижению инфляции до 11% за год от Минфина

Несмотря на неблагоприятные тенденции в ряде финансовых показателей в первом квартале текущего года, Министерство финансов смотрит в будущее с оптимизмом. Речь идет, в первую очередь, о снижении ставок инфляции и стабилизации национальной денежной единицы.

По мнению главы Минфина Антона Силуанова, вполне реален выход по итогам года на показатель инфляции в 11%. Несмотря на опасный уровень в 16,9%, достигнутый в марте, ряд мероприятий по усилению рубля был уже предпринят и начал давать свои плоды.

По материалам сайта «Российской газеты», правительство сумело ограничить темпы роста бюджетных расходов, снизить на 5% их в реальном выражении, оптимизировать издержки на содержание госаппарата. По мнению Силуанова: «Низкая инфляция подразумевает низкие процентные ставки в экономике».

Вероятно, министр имел в виду уменьшение ставок рефинансирования и банковских кредитов. Он подчеркнул наличие положительных преобразований на финансовых рынках страны. Силуанов также отметил стабилизацию рынков, благодаря чему вложения в ценные бумаги, эмитированные государством, приобрели популярность, как один из наиболее доходных инструментов.

По словам министра, мировой кризис затрагивает сперва финансовый рынок, затем переходя в плоскость реальной экономики. Таким же порядком происходят восстановительные процессы.




Добавить комментарий