Search

Как провести анализ данных на маркетплейсе: важные моменты

Маркетплейсом называют площадку для продажи товаров онлайн. Покупатели заходят сюда, чтобы что-то заказать. Такой сайт уже имеет свою аудиторию и является популярным каналом продаж. На этих площадках не только совершают покупки. Здесь компании предлагают клиентам свои услуги. Для успешной торговли потребуется доступ к статистическим данным торговых площадок. Изучение этой информации позволит принять эффективные и своевременные решения.

По каким метрикам проводится анализ?

Есть ключевые показатели, с помощью которых продавцы могут проводить эффективный анализ на торговой площадке. К ним относятся:

  1. Как проводить анализ данных на маркетплейсахДанные по среднему чеку. С помощью этого показателя проводят поведенческую оценку действий покупателя, определяют рост и спад по среднему чеку.
  2. Информация по возвратам и отказам от совершения покупки. Они дают возможность выявить причины сомнений и возврата товаров. Для продавца это возможность устранить такие проблемы и повысить продажи.
  3. Данные по заказам за отрезок времени. С помощью показателя выявляют, насколько эффективно работает магазин. Также проводится оценка увеличения или уменьшения спроса на определенные товарные позиции.
  4. Показатели конверсии. Здесь рассчитывается процент между посещаемостью и числом заявок, сделанных посетителями. Сведения помогают выяснить эффективность работы магазина, установить причины срыва продаж и устранить их.

Перечисленные метрики являются лишь частью анализа. Можно пользоваться специальными сервисами для оперативного получения информации по маркетплейсам. Они дают желаемый эффект и помогают достичь результата. Пользоваться ресурсами могут начинающие продавцы, у которых еще нет собственных данных по продажам. Сервисы пригодятся и опытным продавцам. С их помощью можно дополнить информацию и увидеть полную картину по магазину или отдельным товарам.

Как пользоваться аналитикой?

С помощью инструментов аналитики можно осуществлять эффективное управление магазином. Они помогают в принятии решений:

  • Проводить анализ поведения покупателя.
  • Выполнять разработку индивидуальных предложений, акций для клиентов, способствующих увеличению продаж.
  • Проводить оценку результативности рекламы, делать корректировки в маркетинговой стратегии.
  • Устанавливать факторы, из-за которых произошла отмена заказа. Разрабатывать меры по снижению отказов.
  • Анализировать причины, по которым меняется средний чек. Устанавливать эффективное ценообразование.

Торговля на маркетплейсах дает желаемый результат, если продавец владеет ситуацией. Инструменты для анализа данных на торговых онлайн площадках помогают видеть реальную картину в целом и по отдельным товарным позициям. Без них сложно достичь успехов в работе магазина. Актуальные сведения помогают быстро реагировать на изменения и принимать решения, которые дают положительный результат.




Добавить комментарий