Search

Как правильно купить квартиру в новостройке: полезные советы и рекомендации

Правильно – значит выгодно и быстро. А для этого опыта и здравого смысла не достаточно. Нужно изучить большое количество информации и познакомиться с рекомендациями профессионалов. Приведем несколько полезных советов.

Честно ответьте на финансовый вопрос

Нужно полагаться не на планы и построение прогнозов, а на реальное положение дел. Для начала нужно узнать точную сумму сбережений, которую вы можете направить на покупку жилья. Затем изучить предложения банков по ипотечным программам.

При этом помните, что выплачивать придется много лет, поэтому нужно реально спрогнозировать свою карьеру и зарплатное обеспечение. И в подсчетах лучше занизить свои возможности. При этом помнить, что ипотека должна быть комфортной.

Определитесь с категорией недвижимости

Покупка жилья в новостройкахУ квартиры в новостройке цена, как правило, ниже. Больше возможностей для удобной ипотеки. Гораздо меньше риск неизвестного финансового обременения.

Но зато придется ждать заселения (иногда более 2-х лет) и можно столкнуться с проблемами инфраструктурного обеспечения.

Квартиры на вторичке проще выбрать (так как выбор больше), в них можно въехать почти незамедлительно и нет больших вопросов к транспортной доступности и инфраструктуре.

Вместе с тем, квартира может оказаться с сюрпризом в виде залога, да и стоимость такого жилья несколько выше.

Правильно выберите застройщика

Для этого внимательно изучите его репутацию. Узнайте сведения о прошлых проектах, деловых партнерах, найдите в интернете отзывы о застройщике. Если есть возможность, обязательно поговорите с теми, кто ранее купил квартиру у этой строительной компании.

Проверьте наличие у застройщика всех разрешительных и правоустанавливающих документов. Возьмите образец договора для подробного изучения. Обратитесь за консультацией к профессиональным риелторам, воспользуйтесь услугами юриста.

Помните об инфраструктурном обеспечении

Район, в которой будет располагаться новостройка, должен иметь все инфраструктурные условия для комфортного проживания, например, как в ЖК «Зеленый квартал». В шаговой доступности должны находиться магазины, школы, детские сады, поликлиника, объекты сферы услуг.

Причем в наличии всего этого набора необходимо убедиться лично и до принятия решения о приобретении квартиры в новостройке.

Не забывайте об экологии

Это один из важнейших вопросов, напрямую влияющий как на комфортность дальнейшего проживания, так и на условия возможной продажи данного жилья в будущем. Никто не хочет жить в непосредственной близости от промышленных зон, свалок или оптовых сельскохозяйственных баз.

Решите вопрос планировки и этажности

Лучше отказаться от вариантов со скошенными стенами и выбирать квартиру с комнатами, стремящимися к квадратной форме. Высоту потолков нужно узнавать заранее и отражать в договоре.

Лучшими этажами считаются уровни с 4 по 7. На квартиры, расположенные ниже, влияет шум и выхлопные газы, то что выше, сильно зависит от работы лифтов.




Добавить комментарий