Search

Красная площадь в Москве и ее главные достопримечательности

Самым обсуждаемым и посещаемым местом столицы России является Красная площадь, которая, в свою очередь, изобилует достопримечательностями и привлекает миллионы туристов со всего мира.

Государственный исторический музей

ГИМ – самое знаменитое здание Москвы. Музей был основан в 1872 году, но только в 1875 году Александром II была осуществлена закладка камня в основание будущего музейного комплекса.

Каждый год ГИМ принимает более 1 млн человек, а в наличии экспозиции находится свыше 5 млн экспонатов: от глубокой древности до начала XX века.

Мавзолей Ленина

Экскурсии по Красной площадиМавзолей В.И.Ленина – памятник, а по сути, склеп, расположенный в центре Красной площади, где с 1924 года в саркофаге из прозрачного стекла сохраняется тело вождя.

Вскоре после его смерти было решено сохранить образ вождя, для чего и был сооружен первый временный мавзолей.

Через несколько месяцев было объявлено строительство нового деревянного сооружения, которое по форме соответствует современному.

И лишь в 1930 году было построено каменное сооружение, которое мы видим до сих пор.

На мумию вождя было неоднократно совершено покушение: в тело стреляли, плевали и бросали камни, но кроме как наказания нападавшим ни к чему это не привело.

ГУМ

Главный универсальный магазин – потрясающей красоты строение в русском стиле, которое удачно дополняет архитектуру площади. ГУМ распахнул свои двери для посетителей в 1921 году.

На сегодня ГУМ – это известный универмаг России и за ее пределами с магазинами класса люкс, ресторанами и кофейнями, кинозалами и катком. Тысячи москвичей и гостей города каждый раз стремятся прогуляться по комплексу с легендарным фонтаном, ровесником самого здания, и насладиться вкусом знаменитого мороженого.

Спасская башня

Спасская башня – знаменитая башня Москвы, в которой расположены Святые ворота Кремля – Спасские. Башня изумительной красоты высотой в 71 метр (вместе со звездой) была возведена в 1491 году по замыслу итальянского зодчего Пьетро Солари.

Спасская башня, которую до 1658 года именовали Фроловской, декорирована ажурным поясом из фигурок сказочных животных, легендарными часами-курантами, над которыми находится звонница, и шатром со звездой.

Хотите погрузиться в историю Москвы и побывать в ее главной сокровищнице? Предлагаем посетить уникальные экскурсии в московский Кремль!

Памятник Минину и Пожарскому

Памятник Минину и Пожарскому – первый монумент, который построили в честь важного события, приуроченного к исторической дате – победы русского ополчения над иностранными оккупантами. Датируется 1818 годом.

Автором монумента, который представляет собой античную скульптурную композицию с элементами русского зодчества, является скульптор Иван Мартос. На его строительство потребовалось 18 тонн меди и латуни.

Храм Василия Блаженного

Храм Василия Блаженного – самый известнейший храм и значимый памятник архитектуры не только Красной площади, но и России. Собор построен в 1555-1561 гг., и в нем сохранились до наших времен уникальные фрески и росписи.

Храм представляет собой 8 церквей, которые окружили высокую шатровую церковь Покрова Божьей Матери. Собор очень красив за счет ярких расписных куполов и множества изящных архитектурных украшений.




Добавить комментарий