Search

Что такое титановое основание в протезировании зубов

 

Протезирование зуба включает в себя несколько этапов и использование целого комплекта отдельных элементов, из которых собирается конечная конструкция. Одним из таких элементов являются титановые основания, применяемые не всегда, а лишь в некоторых случаях. Все зависит от того, сколько и какие именно зубы нужно восстановить.

Что такое титановое основание

Это основание для абатмента. Из самого названия понятно, что для их производства используется титан, являющийся универсальным материалом в стоматологии. Представляет собой титановое основание колпачок, фиксируемый в полости рта. Используется при двухэтапном протезировании. Это обязательный элемент комбинированных систем при имплантации зубов, устанавливаемых путем вкручивания. Титановое основание выполняет функцию соединительного элемента между опорой для коронки и имплантатом. Так как это установка в ротовую полость и непосредственный контакт с тканями, требования к безопасности материала, из которого изготовлено основание, максимально высокие. Титан полностью им отвечает

Особенности современных титановых оснований и как их выбирать

Нет какого-то установленного и принятого всеми стандарта. Каждый производитель старается разработать и выпустить что-то новое, еще более совершенное. Поэтому продукция разных брендов может сильно отличаться друг от друга. Титановое основание, как и остальные элементы конструкции следует приобретать одного бренда, т. к. с другими они могут оказаться несовместимыми. Помимо этого, следует учесть индивидуальные анатомические особенности пациента. Требуется получить не только идеальный внешний вид, но и правильное расположение. Это позволит избежать перегрузок на отдельных участках челюсти.

Нередко титановые основания используют в качестве заготовок для дальнейшей обработки и подгонки параметров под конкретного клиента. Делается это не вручную, а не специальных фрезеровочных станках с ЧПУ. Только речь не про то оборудование, что используется на производстве в разных отраслях промышленности. В стоматологии есть свое оборудование, где специальная программа рассчитывает параметры будущего основания и остальных деталей, а оборудование уже обтачивает материал, чтобы убрать все лишнее.

У титана есть один минус, заключающийся в том, что он темного цвета и может просвечивать сквозь керамику. На функции восстановленного зуба это никак не влияет, но нежелательно с эстетической точки зрения. При восстановлении передних зубов вместо него могут использовать диоксид циркония, цвет которого схож с натуральным оттенком зубов. А вот для восстановления коренных зубов титановое основание подходит идеально, т. к. они не на виду, поэтому это не доставляет никакого дискомфорта пациенту в будущем. Кроме того, титан прочный, надежный. Такой зуб прекрасно выдерживает все нагрузки при разжевывании жесткой пищи.

Где купить

Приобретать такие элементы можно напрямую у производителей, либо крупных поставщиков, работающих с продукцией ведущих мировых брендов. Так как прямое сотрудничество с производителями не всегда возможно, ввиду того, что они находятся в другой стране и это не очень выгодно и неудобно по срокам, удобнее работать с крупным поставщиком. Одной из ведущих в стране компаний, занимающейся поставками материалов для стоматологии является https://dental-market.pro/. Здесь большой ассортимент, исключительно оригинальная продукция и выгодные цены. Компания работает как с государственными, так и частными стоматологическими клиниками.




Добавить комментарий