Search

Ножи ручной работы

 

Человек пользовался ножом с давних времен. Оружие было изобретено в истории первым. В те года клинки передавались от одного поколения другому, от отца сыну, считались реликвией, лишиться которой означало привлечь к себе гнев богов, несчастья.

Ножи ручной работы всегда выполняются кузнецом, являются настоящим произведением искусства. При их производстве мастер ориентируется на фантазию, при этом получаются единичные, неповторимые изделия. Это утилитарный инструмент, который пригодится любому рыболову, охотнику, туристу. Также есть бытовые или кухонные разновидности, изделия для спорта. По типу конструкции они бывают выдвижными и неподвижными.

Создающие их мастера применяют опыт древних оружейников и современные технологии в области металлообработки. Благодаря этому полученные изделия отличаются твердостью, прочностью, не требуют частой заточки, обладают идеальной развесовкой для удобного выполнения разных операций.

В магазине дом-ремёсел.рф представлены охотничьи ножи, достоинствами которых считаются:

  • Высокое качество материала лезвия. Производятся клинки из булатной, дамасской, алмазной, кованой, быстрорежущей, инструментальной и других сталей.
  • Специальные легирующие добавки для стойкости лезвия к агрессивным химикатам и влажности.
  • Разнообразные варианты оформления рукоятки, формы клинка.
  • Наличие моделей с гравировкой, в комплектации с чехлом или ножнами.

Особенности продукции

Эксклюзивные клинки производятся в основном для охотников, обладают кованой структурой, специальным углублением вдоль лезвия. Разные добавки, определенные температуры закаливания делают сталь прочной, неокисляемой, что позволяет клинку долго держать заточку, быть устойчивым к агрессивным химикатам.

Ножи ручной работы заняли заслуженное место на рынке предложений. С помощью развитых технологий, разнообразия рекомендательной и тематической информации могут создаваться необычные изделия для разнообразных нужд. Их главными преимуществами является упругость и твердость. Но для придания уникальности, мастер экспериментирует с внешней конструкцией. Он делает на рукояти красивые узоры, придавая необычную форму лезвию, нанося на него гравировку.

Основное внимание уделяется рукояти, которая бывает наборной, целой, выполненной из разных материалов:

  • Дерева. Смотрится благородно, но имеет невысокую прочность.
  • Полимеров. Сейчас это востребованные материалы, устойчивые к коррозии, гниению, обладают высокой прочностью. С их применением можно придать рукоятке любую форму, окрас.
  • Кожи. Смотрится эстетично и дорого, но при активной эксплуатации теряет внешний вид.
  • Металла. Прочный материал неудобен в применении при низких температурах.
  • Кости. Изготовленные из этого материала клинки считаются произведением искусства, но редко применяются по назначению.

Плюсы и минусы

Достойные изделия продаются в мастерских, но лучше ознакомиться с потребительскими отзывами. Так можно купить готовый товар или заказать на свой вкус. К преимуществам клинков относится уникальность, применение качественного сырья. Мастер не будет применять второсортную сталь, а рукоять делать из дешевого пластика.

Единственным недостатком такой продукции является высокая стоимость ,но это будет стоить того.

Ценитель холодного оружия, любитель рыбалки или охоты будет рад подарку. В клинке есть что-то из первобытного, дикая сила, которая напоминает людям о временах, когда он наедине боролся с дикой природой.




Добавить комментарий