Search

Правительство приняло за основу проект госбюджета на будущие три года

В правительстве практически согласовали бюджет на три будущих года. Его черновой вариант был взят за основу. В частности, согласован проект базовых направлений бюджетной политики на будущий год и плановый промежуток времени 2017-2019 годов, пишет Российская газета.

По результатам встречи министров, походившей 25 июня, премьер Медведев подписал протокол, в соответствии с которым проект госбюджета принят за основу, чтобы с ним можно было работать далее. По словам пресс-секретаря главы кабмина Натальи Тимаковой, работа над главной сметой страны идет. Она сказала это в ответ на вопросы репортеров о разногласиях между финансовым и социальным блоком кабинета министров. Также она отметила, что в соответствии с прогнозами, закон о бюджете будет предложен на рассмотрение законодателям осенью. После принятия проекта закона в Госдуме его должен будет подписать президент.

По словам доцента ПАН ХиГС при Президенте и к.э.н. Василия Якимкина, министры не сомневаются в том, что основные потрясения уже пройдены и ситуацию на ближайшие два-три года можно спокойно прогнозировать. Но он также подчеркнул, что для бюджетных курсов определяющими являются внешние факторы. В соответствии с самыми негативными оценками, в течение второй половины 2015 года нефть может подешеветь до 40 долл. за баррель. Вторым мощным сдерживающим фактором являются санкции, расширение которых способно ограничить России доступ к новейшим технологиям.




Добавить комментарий