Search

Россия проще перенесет повышение базовой процентной ставки ФСР США, чем Европа

До конца этого года ФРС Соединенных Штатов может поднять базовую ставку кредитования. Это пагубно скажется на экономиках почти всех государств мира, пишет Российская газета. Такие перемены чаще всего сказываются в виде девальвации валют стран, рынки которых находятся на стадии развития. Россия – именно такое государство. Но слишком серьезного кризиса ждать не стоит. По мнению экспертов, рубль девальвирует самое большее на 20%, а нефть при этом может подешеветь на 10 процентов.

Однако более всех почувствуют на себе последствия этого события европейцы в тех государствах, где на социальную сферу выделяется наибольшее количество средств. Это связано с тем, что люди, которые сегодня хорошо живут за счет соцподдержки, тяжело перенесут ее снижение или ликвидацию. Точная дата этого события неизвестна, но ключевой датой может стать 17 июня, поскольку именно сегодня в ФРС объявят о том, когда вероятно будет увеличена базовая ставка: до конца августа или до декабря текущего года.

Основные игроки на рынках готовятся к худшему развитию событий, когда повышение ставки будет выполнено уже до начала осени. В соответствии с экономическими законами, такой шаг позитивно скажется на уровне ВВП страны, следовательно, появятся новые рабочие места для безработных американцев. Эти шаги предпринимаются с целью повлиять на электорат перед выборами, которые будут проходить в США в следующем году.




Добавить комментарий