Search

С 2016 года бизнес будет освобожден от проверок контролирующих органов

Представителей малого и среднего бизнеса планируется освободить от проверок сроком на три года. Однако при этом будут прописаны некоторые нюансы, пишет Российская газета. Правительство внесло в Госдуму проект закона, в соответствии с которым освобождение от проверок будет действовать с первого января будущего года по тридцать первое декабря 2018 г. Оно будет касаться организаций, которые относятся к малому и среднему бизнесу, а также к ИП.

В своем послании к Федсобранию в декабре 2014 г. Президент В. Путин подчеркнул, что предпринимателей следует контролировать избирательно, прозрачно и в меру. Тогда он озвучил предложение ввести временный режим отсутствия проверок для тех предприятий, к которым нет вопросов и замечаний, на три года. Теперь это предложение найдет свое воплощение в реальности. Поданный Правительством законопроект предусматривает внесение поправок в соответствующий нормативный акт о защите бизнеса.

Однако поданный проект предусматривает и ряд оговорок. В частности, под освобождение не попадут предприятия, которые работают в опасных сферах и те, чья деятельность напрямую влияет на здоровье и безопасность граждан. Также проверки будут проводиться в обычном порядке в компаниях, которые ранее нарушали нормы законодательства РФ.




Добавить комментарий