Search

Количество бедных россиян достигло двадцати трех миллионов

Число соотечественников, доходы которых не достигают размера прожиточного минимума, в течение первых трех месяцев нынешнего года выросло на 3,1 млн. человек по сравнению с этим же промежутком времени минувшего года. В целом бедными в РФ считаются примерно 22,9 млн. человек, пишет Российская газета.

Такое увеличение количества бедных в основном объясняется тем, что по сравнению с прошлогодними показателями в результате инфляции значительно вырос прожиточный минимум. В первом квартале 2014 г. он составлял 7 688 руб., а в течение первых трех месяцев 2015г. его размер достиг 9 662 руб. Из-за чего грань бедности отодвинулась сразу до 15,9% в сравнении с 13,8% за минувший год. Однако по оценкам экспертов, к концу года тот показатель, скорее всего, будет еще выше. Дело в том, что расчеты за минувший и текущий годы не включают в себя сведения о населении Крыма и Севастополя.

Также стоит учитывать, что в начале года показатели бедности всегда превышают среднегодовые. Это связано с тем, что в конце года выплачиваются различные премии, поощрения и тринадцатые зарплаты.




Добавить комментарий