Search

В Екатеринбурге работодатели увольняют опытных сотрудников первыми

Исследовательская служба HeadHunter провела опрос среди екатеринбургских компаний на тему уже выполненного и планируемого сокращения персонала, пишет Российская газета. Выяснилось, что около 42% предприятий уже уволили часть работников и еще 5% намерены это сделать в ближайшее время. В основном вынуждены были провести сокращение достаточно крупные предприятия со штатом более 1000 человек (более 56%). Под него попали руководители подразделений и рядовые работники.

В ходе опроса также выяснилась одна любопытная деталь: большинство работодателей стремится заменить сотрудников с высоким окладом на тех, кто готов работать за меньшую плату. Так, около 56% респондентов, проводивших сокращения, уволили опытных высокооплачиваемых работников, чтобы взять им на смену более дешевую рабочую силу. По словам руководителя Уральского филиала HeadHunter Анны Хвостовой, это дает возможность работодателям снижать свои затраты на оплату труда. А для молодых людей такой подход открывает новые возможности по поиску хорошего рабочего места.

Однако если смотреть на ситуацию с другой стороны, отмечает Хвостовая, то в кризисное время предприятие должно работать с максимальной отдачей, а делать это без квалифицированного персонала невозможно. В то же время среди работодателей, использовавших такой подход, около 60% остались довольны его результатами, правда половина из них отметила, что некоторые трудности, связанные с низкой квалификацией нового персонала все же есть. Около 7% остались недовольны результатами переформатирования коллектива.




Добавить комментарий