Search

Благодаря национальной платежной системе бизнес выйдет из тени

Олег Тишаков, возглавляющий один из департаментов Национальной системы платежных карт (НСПК) во время 6-го международного Плас-Форума по вопросам платежных карт, дистанционных сервисов и т.п. рассказал о том, что первая отечественная пластиковая карта появится уже до конца текущего года, пишет Российская газета. О. Тишаков отметил, что на следующем этапе в организации планируют создать «платик» с бесконтактным микрочипом.

НСПК будет совершенствоваться за счет добавления самых разных инновационных сервисов. Банки на данный момент готовят свои сети к работе с системой. На первом этапе через НСПК будут проводиться бюджетные платежи, предназначенные для военнослужащих и граждан, подлежащих социальной защите. Затем на национальные карты перейдут и коммерческие структуры. В законодательство об НСПК внесены нормы, в соответствии с которыми организации, предоставляющие услуги и занимающиеся розничной торговлей, обязаны будут принимать к обслуживанию национальные пластиковые карты.

Главной задачей НСПК является повышение количества операций, проводимых по безналичному расчету. Эксперты прогнозируют, что это поможет сократить теневую составляющую отечественного бизнеса. Также специалисты отмечают, что развитие российских платежных систем позволит усовершенствовать и развить сферу мобильного банкинга.




Добавить комментарий