Search

Рейтинговое агентство S&P считает возможным дефолт некоторых регионов России

В новом отчете РА Standard & Poor’s говорится о том, что дефолт в некоторых регионах нашей станы не просто вполне возможен, но и уже наступил, пишет Российская газета. Низкие темпы экономического роста, снижение прибыльности крупных предприятий и фактических доходов граждан провоцируют снижение объемов сбора основных местных налогов (налог на прибыль и НДФЛ). Однако социальная сфера при этом продолжает тянуть на себя большое количество ресурсов. Из-за этого некоторые регионы вынуждены увеличивать свои долги, чтобы рефинансировать старые.

Однако, как прогнозируют в РА S&P, в течение будущих трех лет общий долг субъектов по отношению к их доходам не будет превышать средние значения в мире. Зафиксированные в конце 2014 года 33% увеличатся до 55%-57% к 2018 г. Но серьезной проблемой, по мнению экспертов РА, является то, что большую часть региональных долгов составляют краткосрочные кредиты банков. Уже в течение первых трех месяцев 2015 г., один из регионов России просрочил погашение кредита, поскольку не имел возможности перекредитоваться. Также имели место случаи пролонгации срока кредита и снижения процентных ставок из-за неспособности региона гасить заем на текущих условиях.

В отчете подчеркивается, что РА считает дефолтом неисполнение региональными властями кредитных обязательств строго в соответствии с кредитным договором. В то же время, как говорится в отчете, отдельные представители экономической сферы считают дефолтом только задержки выплат по облигациям.




Добавить комментарий