Search

Азиатский арбитраж становится реальной альтернативой западному

Российская бизнес среда столкнулась с некоторыми трудностями при взаимодействии с арбитражными судами Евросоюза. Из-за санкций пострадали крупнейшие корпорации РФ, имеющие важнейшее значение для экономики. Некоторые сделки, в которых участвовали эти корпорации, оказались для их партнеров под запретом из-за введения санкций, пишет Российская газета.

Представители отечественного бизнеса заинтересовались арбитражами Гонконга и Сингапура, поскольку опасаются иметь дело с европейскими судами. Хотя арбитражи по сути своей обязаны быть беспристрастными и объективными, поскольку им приходится иметь дело с межгосударственными разногласиями, по факту они представляют собой частные организации. А как любое частное объединение, арбитраж должен придерживаться законов того государства, в котором он действует.

Арбитражи, зарегистрированные в ЕС, подпадают под действие санкций. Отдельные суды затягивают или переносят рассмотрение дел, другие – отказываются иметь дело со спорами, где участвуют российские компании, говорит Владирим Хвалей – глава Российской Арбитражной ассоциации. Отечественные госкомпании, по его словам, все чаще обращаются в азиатские арбитражи. Так наиболее популярными являются Дубайский МАЦ, Сингапурский АЦ и Гонконгский АЦ.




Добавить комментарий