Search

С 30 июня начнут работать новые правила госполитики в сфере промышленности

В процессе реализации государственного заказа российские товары будут иметь приоритет в сравнении с иностранными, пишет Российская газета. Отечественный бизнес получит финансовую поддержку, консультативную, научно-инновационную и другие виды помощи от представителей государственных органов власти. Закон о внедрении новой политики в сфере промышленности наберет силу 30 июня 2015 года.

В Минпрромторге, который займется реализацией норм закона на практике, были озвучены критерии, в соответствии с которыми товар будет признан российским. Это две категории продукции:

  1. товары, источник происхождения которых очевиден (природные ископаемые, рыба, вторсырье и т.п.);
  2. товары, которые были изготовлены российскими компаниями и это можно четко отследить.

Также были определены критерии, в соответствии с которыми продукция не сможет назваться российской. Это означает, что теперь для участия в госзакупках компаниям необходимо доказать, что товар производится в России. Кроме того, такие предприятия получат массу других преференций, отметил Виктор Евтухов, работающий в команде заместителя главы Минпромторга.

Проект постановления Кабинета министров, который будет утвержден до вступления в силу указанного закона, также предусматривает постепенное повышение требований о доле российских комплектующих и техопераций в общей цепочке изготовления товара госзаказа.




Добавить комментарий