Search

Ухудшения в отечественном банковском секторе

Первые 4 месяца нынешнего года охарактеризовались для российского банковского сектора убытками. Несмотря на то, что сумма в 17 млрд рублей не вызывает особых опасений, неприятно, что за минувший год в том же периоде банкиры декларировали прибыль почти в 300 миллиардов.

При всем том, наиболее худший показатель демонстрировался в апреле. Такие данные приводит издание Ведомости со ссылкой на сведения ЦентроБанка России. Эти цифры зафиксированы регулятором в его отчетности. Из нее также следует, что в 1-м квартале финансовый результат российских банков был позитивным и составил 6 млрд рублей, что в совокупности с убытком, равным 23-м миллиардам апреля, позволило вывести общий негативный тренд.

Предварительный прогноз заместителя ЦБ, М. Сухова, оценивался в 20-миллиардный убыток, что практически совпало с фактом. Соответственно, регулятору пришлось увеличивать резервы под убытки на 8,1%, что составило 328 млрд. рублей. При этом, в минувшем сезоне за аналогичный период января-апреля, резервы ЦБ равнялись 301 миллиарду, поскольку и потери оценивались значительно меньше.




Добавить комментарий