Search

Кредиты стали недоступными для ИП

В соответствии с данными рейтинга банков, сотрудничающих с индивидуальными предпринимателями, который составила ИБ «Мое дело», в первом квартале текущего года снизился объем кредитов, выданных банками ИП. Снижение составило 31,4 миллиарда рублей, пишет Российская газета. Причем 50% суммы пришлось на Сбербанк, однако серьезное уменьшение наблюдалось и в ВТБ24, Россельхозбанке, Промсвязьбанке и других. По словам авторов отчета о рейтинге это означает, что банки практически не выдают предпринимателям новых кредитов.

По мнению экспертов это может быть связано с двумя факторами. Первый – высокие процентные ставки по кредитам, которые взмыли вслед за ключевой ставкой рефинансирования. Для многих ИП стоимость кредитов теперь стала настолько высокой, что брать их стало просто нерентабельно. Второй – это ужесточение системы оценки потенциальных заемщиков. Дело в том, что предпринимателей, имеющих ликвидные активы, которые можно было бы передать банку в залог, совсем немного.

Тот факт, что ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 12,5% в конце апреля, пока не оказал хоть сколько-то ощутимого влияния на сферу кредитования малого бизнеса. Собственно, сами банки пока не успели отреагировать на нововведение и не переформатировали свои кредитные предложения. По мнению представителей отдельных финансовых структур, нет смысла давать кредиты ИП менее чем под 10%-11% годовых, поскольку современная прибыльность бизнеса просто не позволяет им качественно обслуживать обязательства и при этом развиваться.




Добавить комментарий