Search

Сегодня в Центробанке могут снизить ключевую ставку

В экономической среде уверены, что во время заседания совета директоров Центробанка РФ 30 апреля будет принято решение о снижении ставки рефинансирования банков, пишет Российская газета. На данный момент ставка установлена на уровне 14% годовых. Однако эксперты уверены, что пришло время снизить ее до 12%, сделав серьезный шаг навстречу общественности.

Понижение ключевой ставки – это не только удешевление займов для бизнеса, но и повышение возможностей по приобретению жилья и другого необходимого имущества для физических лиц. Перед заседанием руководства ЦБ РФ в марте отдельные экономисты говорили о том, что снижать ключевую ставку рано и ее, наоборот, необходимо увеличить. Сегодня таких мнений практически не сталось, общественность пребывает в настолько полной уверенности, что главный банк страны снизит ставку рефинансирования, что это отразилось на курсе рубля. Отечественная валюта в течение последней недели постепенно дешевела.

В то же время, по мнению аналитика ЭЭГ Марии Ивановой, для того, чтобы серьезно подтолкнуть рост производства и кредитного рынка потребуется снижение ключевой ставки до уровня не более 9% годовых.




Добавить комментарий