Search

Законопроект об амнистии капитала будет изменен

Законопроект, направленный на возврат капиталов в Россию, возможно, придется серьезно изменить по результатам консультаций с Группой разработки фин. мер борьбы с отмыванием средств (FATF). Такое заявление сделал заместитель министра финансов Сергей Шаталов, пишет Российская газета. Ранее соответствующий комитет Государственной Думы одобрил текст проекта закона и его принятие запланировано на первое июня текущего года.

Благодаря данному нормативному акту можно будет задекларировать активы, расположенные за границей, в том числе иностранные организации и счета в банках. Представители Центробанка ранее заявляли, что у FATF нет замечаний к данному законопроекту. Но недавно Сергей Шаталов признался журналистам о том, что консультации продолжаются и возможно по их результатам текст документа будет серьезно переформатирован.

По словам Михаила Жолудева, являющегося управляющим партнером ЮФ КПФМ, в проекте речь идет о том, что государство гарантирует владельцам капиталов соблюдение налоговой тайны. В FATF же полученную информацию предлагают использовать во время межгосударственного обмена данными. Такое требование, по словам эксперта, полностью ликвидирует всю привлекательность этого закона для бизнеса, а значит, поступления инвестиций в страну будут в меньших объемах, чем рассчитывают в правительстве.

При этом, как отмечает советник АБ DS Law Денис Зайцев, владельцы капитала, скорее всего, будут ждать окончательного согласования всех нюансов возврата средств, а до этого момента средства по-прежнему будут оставаться за границей. В то же время, по словам Жолудева, за отказ от принятия во внимания замечаний FATF Россия может попасть в перечень государств, способствующих отмыванию денег или поддерживающих международных террористов.




Добавить комментарий