Search

Легче ли стало отечественному бизнесу после вытеснения импорта

Судя по всему, запланированная государством политика вытеснения импортеров по основным группам товаров не возымела пока успеха. Отечественному бизнесу не удалось сделать тот самый рывок, который от него ожидался. Можно сетовать на санкции либо укрепление позиций национальной валюты, но факт остается налицо.

Среди основных инструментов поддержания отечественных производителей – традиционные ввозные пошлины и льготы для своих компаний. Казалось бы, в начале года ряд представителей нашего бизнеса почувствовал себя легче в связи с ослаблением российской валюты. Рост объема госзаказов наблюдали в текстильной промышленности, машино- и приборостроении.

Другие эксперты говорят о выигрыше сельскохозяйственного сектора, которому он обязан девальвацией рубля. Наблюдается рост сыропроизводства, причем, без дополнительных капиталовложений в эту отрасль.

С другой стороны, по-прежнему высокие ставки на банковское финансирование и усиление давления со стороны регуляторов не дали возможность предприятиям показать себя с более лицеприятной стороны




Добавить комментарий