Search

Почему стоит добиваться официальной зарплаты

Очередной раз издание «Бухгалтерии.ру» напоминает о всех тех негативных сторонах, ожидающих работника компании, которая выплачивает все или часть заработной платы «в конверте».

Прежде всего, он рискует не получить оплачиваемый отпуск, поскольку работодатель вполне может начислить ему отпускные только из официальной части дохода. В подобной ситуации оплата листков по нетрудоспособности (больничных), в которых точно не заинтересована администрация вашего предприятия.

Если работник решает уволиться, то нет никаких гарантий на получение заслуженного выходного пособия, ведь он уже за бортом компании, так кого это должно интересовать? Соответственно, не стоит претендовать на получение достойной пенсии, поскольку каждому понятно, что складывается она только из легальных отчислений в Пенсионный Фонд.

Еще одним неудобством можно назвать сложности, возникающие при получении потребительских и ипотечных кредитов — даже если у вас пристойная «серая» з/п, банки смогут ориентироваться только на подтвержденный доход. Кроме того, в законодательстве предусмотрена ответственность за сокрытие от уплаты налогов, как работодателя, так и его персонала.




Добавить комментарий