Search

Россияне не спешат с покупками, предпочитая им сбережения

За последний месяц первого квартала нынешнего года впервые возросло число наших сограждан, которые стремятся к сбережению свободных средств, нежели к их вложению в покупки. Такие данные были обнародованы исследованиями Центробанка и представлены на обозрение изданием «Ведомости.ру».

Доля россиян, предполагающих потратить лишние деньги на крупные покупки, отдых и прочие блага составила 44% по сравнению с 48% тех, кто предпочел бы отложить такие средства. Среди тех, кто всерьез подумывает на сегодняшний день о сбережениях в национальной либо иностранной валюте, 73% выбирает для вложений российский рубль. Аналогичным образом, наши соотечественники не спешат с приобретением товаров, в том числе, и за счет кредитных ресурсов банковского сектора.

В то же время не может не настораживать снижение индекса потребительских настроений до 78 пунктов. С другой стороны, проведенный в 105 городах и селах опрос 2000 респондентов показывает надежды населения на изменение ситуации в лучшую сторону и отложенный потребительский спрос.




Добавить комментарий