Search

Столичные власти снизили налоговую нагрузку на владельцев некоторых зданий

Московские власти решили исключить из перечня зданий, являющихся объектами обложения налогом на недвижимость на основе кадастровой стоимости сорок шесть столичных зданий. Среди них гостиница «Неаполь», торговый центр ГУМ, здание Торгово-промышленной палаты и другие знаковые здания Москвы. Теперь налог на недвижимость для этих объектов составит 2,2% от их балансовой стоимости, которая значительно ниже.

Однако таким образом власти региона не обозначили дополнительные льготы, а лишь поправили существующие неточности. Подавляющее большинство освобожденных объектов относятся к культурному наследию и не должны облагаться налогом. Некоторые здания по квадратуре не дотягивают до 3 тыс. кв. метров, которые установлены для обложения налогом на основании кадастровой стоимости. Что касается гостиниц, то недавно им были предоставлены налоговые льготы, согласно которым их также следует исключить из перечня объектов с базой налогообложения, формирующейся на основании кадастровой стоимости.

Юристы сферы недвижимости отмечают наличие большого количества ошибок в формировании кадастровой стоимости, что уже спровоцировало вал обращений от владельцев зданий по ее оспариванию. Нередко при формировании такой стоимости не учитываются данные о проведении капитального ремонта, транспортной доступности, техническом состоянии и других индивидуальных особенностях, что провоцирует значительные расхождения кадастровой и фактической стоимости зданий.

Использование кадастровой стоимости в качестве базы обложения налогом на имущество введено в 28 регионах. В каждом субъекте перечень зданий, для которых кадастровая стоимость будет базой налогообложения, определяется индивидуально. Потому подобные освобождения в скором времени могут быть приняты и в других регионах.




Добавить комментарий