Search

Имущественный вычет при покупке квартиры

Для приобретения различных вариантов недвижимости нашим правительством предусмотрены определенные льготы, которые, по сути, можно назвать и дополнительным финансированием. Многие уже сталкивались с такими понятием, как вычет имущественный на приобретение квартиры.

Последние изменения в получении вычетов

В минувшем году были внесены определенные изменения, касающиеся вычета и НДФЛ. Они же будут применяться и в 2015-м году. Связано это, в немалой степени, с обновленной редакцией статьи 220 НК Российской Федерации. В ней допускается повторный вычет при покупке недвижимого имущества, зато ограничивается его величина по уплате ипотечных процентов. Таким образом, можно уменьшить сумму подоходного налога. Надо не забывать также о том, что в конце прошлого года налоговой службой была внедрена новая форма декларации 3-НДФЛ, и предусмотрено заявление налоговых вычетов.

Еще одним немаловажным моментом, который не знают многие новоиспеченные владельцы жилья, является момент начала появления права на вычет. Законом четко предусмотрено, что началом приобретения права на уменьшение НДФЛ служит вступление в собственность, то есть ее регистрация.

С 2014-го получать вычет стало возможным у нескольких налоговых агентов, то есть на разных местах работы. Сумму вычета можно распределить между несколькими либо остановиться на одном налоговом агенте. Однако нужно сразу подготовиться к тому, что такая процедура займет гораздо больше времени и сил, чем стандартное получение льготы через инспекцию. Для того чтобы родная бухгалтерия могла не удерживать с вас подоходный налог, им нужно предоставить уведомление о подаче документов в налоговую. С того месяца, когда это будет сделано, предприятие вправе не удерживать налог на доходы.

В каких ситуациях обращаться

Кроме традиционного приобретения квартиры в обычном варианте по договору купли-продажи, в следующем перечне случаев плательщики могут также претендовать на получение вычета:

  • — приобретение по договору мены (обмен). Будет предоставлен вычет, исходя из величины средней стоимости недвижимости, но не свыше 2 млн. рублей,
  • — покупка части дома, квартиры (жилого блока). Основанием является письмо Минфина от 09.08.2013г, №03-04-05/32314,
  • — затраты по отделке дома, квартиры (стоимость услуг и затраченных материалов), в том числе и коммуникационные работы. Важным моментом является то, что все эти затраты должны быть сделаны уже после оформления права собственности.

Основные процедурные моменты

В нынешнем налоговом сезоне размер вычета на имущество не претерпел изменений и остался прежним – 2 миллиона рублей. Другими словами, максимально возможный размер вычета может достигнуть 260 тысяч, поскольку это 13% от предельной суммы. Если же недвижимость стоила меньше, то НДФЛ будет считаться от фактически затраченных средств. Например, если объект недвижимости стоил 1,5 миллиона, то можно рассчитывать на налоговый вычет 195 тысяч рублей.

При этом получается, что не использована разница в полмиллиона. Но если ранее она сгорала, то теперь этот остаток можно дозаявить к компенсации для других объектов недвижимости, которые будут приобретены позднее. Однако следует внимательно ознакомиться с письмом Министерства Финансов от сентября 2013-го года для того чтобы убедиться: данные правила будут распространяться лишь для той собственности, что была приобретена в 2014-м или позднее.

Кроме общего вычета, граждане имеют право получить вычет по НДФЛ в части уплаченных за ипотечный кредит процентов. Это регламентируется Налоговым Кодексом (статья 220, п. 1.2). Начиная уже с 01.01.2014 максимальный размер вычетов по ипотечным процентам не должен превышать 3-х миллионов рублей. В 2015-м году будут действовать нормы, согласно которым на вычет в такой ситуации можно рассчитывать лишь один раз, независимо от того, насколько он был выбран. Особенно это актуально для многолетних кредитов, где львиную долю составляют именно проценты банка.

Так как обычно ипотечные заемщики не успевают оформить получение всей суммы в пределах одного года, то в первую очередь им будут возвращен вычет на общих основаниях (то есть с суммы 2 млн. руб.), а остаток перенесут на следующий год. Когда вся сумма будет вычерпана, начнется возврат НДФЛ с величины выплаченных процентов по ипотеке. Отправной точкой будет считаться срок вступления в право собственности на недвижимость. Например, с квартиры стоимостью в 3 000 000 рублей можно рассчитывать на возврат таких сумм НДФЛ:

(2 000 000 + 3 000 000) х 13% = 650 тыс.

Какую документацию готовить

Несколько слов о документальной части. Итак, что может понадобиться для оформления вычета по купленной недвижимости:

  • — бланк заявления по возврату уплаченного налога с указанием реквизитов,
  • — декларация 3НДФЛ,
  • — договор покупки недвижимости или участия в паевом строительстве,
  • — форма 2НДФЛ за тот год, за который планируется получение вычета,
  • — право собственности на недвижимость с регистрацией,
  • — договора банковского кредитования (ипотеки),
  • — свидетельства о рождении детей (если на них оформляется квартира),
  • — платежные документы для подтверждения затрат – выписки, квитанции, расписки и пр.



Добавить комментарий