Search

Пять новых правил расчета налога на имущество С 2015 года изменились правила расчета налога на имущество. Мы вывели пять главных правил, которых стоит

Пять новых правил расчета налога на имущество
С 2015 года изменились правила расчета налога на имущество. Мы вывели пять главных правил, которых стоит придерживаться, чтобы без ошибок посчитать налог
Движимое имущество, принятое на учет после 1 января 2013 года, больше не освобождено от налога. Но по нему теперь можно применять льготу. Это и другие правила повлияют на расчет налога.
Правило № 1 Активы первой и второй групп освобождены от налога
От налога освобождены объекты со сроком службы до трех лет. Например, компьютеры, принтеры, некоторые инструменты (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Причем не важно, в каком году компания приобрела их и у кого, а также когда поставила на баланс.
Правило № 2 По движимому имуществу можно применять льготу
Движимые активы третьей-десятой амортизационных групп, принятые на учет после 1 января 2013 года, освобождены от налога как льгота (п. 25 ст. 381 НК РФ). Значит, если на балансе есть только такие активы, налог будет нулевым, но надо будет сдавать ежеквартальные расчеты и годовую декларацию. В расчете остаточную стоимость таких объектов необходимо записать в строках 020–110, среднюю — в строке 140 раздела 2. А в строке 130 поставить код льготы 2010257 (письмо ФНС России от 17.12.14 № БС-4-11/26159).
Правило № 3 Налог надо платить с активов, полученных при реорганизации
Под льготу не попадает имущество третьей-десятой амортизационных групп, принятое на учет после 1 января 2013 года в результате реорганизации, ликвидации либо от взаимозависимой компании или «физика» (письмо ФНС России от 20.01.15 № БС-4-11/503). Поправку ввели, чтобы прикрыть схемы, когда реорганизацию проводили специально, чтобы освободить активы от налога. Но в итоге компании, которые не преследовали цель экономии, тоже будут платить налог на имущество. Например, ЗАО, которые были преобразованы в ООО (см. схему).
Как платить налог на имущество в 2015 году
К какой амортизационной группе относится имущество компании?
Первой и второй Третьей — десятой
Имущество входит в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости?
Нет Да
Когда имущество поставлено на баланс?
После 1 января 2013 года До 1 января 2013 года
Имущество получено при реорганизации, ликвидации или от взаимозависимой компании или «физика»
Нет Да
Надо платить налог с остаточной стоимости
Правило № 4 Больше компаний будут считать налог по кадастровой стоимости
Торговые и офисные центры облагаются налогом на имущество с кадастровой стоимости. Для этого должен быть принят региональный закон и такая недвижимость включена в специальный перечень. Перечень регионов есть здесь.

Правило № 5 Налогом облагаются некоторые товары
Жилье, которое компания учитывает на балансе как товары или готовую продукцию, теперь тоже облагается налогом по кадастровой стоимости. Достаточно, чтобы в регионе был принят закон об уплате налога с кадастровой стоимости. А вот условия о том, что квартира должна быть включена в специальный перечень, в кодексе нет (подп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ).




Добавить комментарий