Search

Какой будет инфляция в ближайшее время?

Уже в течение полутора месяцев уровень инфляции практически не изменяется, еженедельно возрастая всего на десятую долю процента. Однако эксперты, которых опросила Россисйкая газета, прогнозируют возобновление роста цен уже в ближайшем будущем, а значит говорить о стабильности пока рано.

По мнению Максима Орешкина – заместителя министра финансов РФ до конца текущего года показатели инфляции вряд ли стабилизируются. А вот в следующем году рост цен, возможно, установится на одном уровне в пределах восьми процентов. А ближе к лету следующего года, предполагает замминистра, годовые показатели инфляции могут даже снизиться до шести процентов.

В Министерстве экономического развития ранее спрогнозировали инфляцию на уровне 11,9% на 2015 год. Кроме того, представители министерства отметили, что индекс цен сегодня ниже, чем тот, что прогнозировался в начале года. В свою очередь глава Минфина А. Силуанов предполагает, что по результатам текущего года средний уровень инфляции не превысит одиннадцати процентов. А на данный момент наблюдается снижение темпов роста цен.

В то же время, эксперты, которых опросили журналисты Российской газеты, настроены не так оптимистично. К примеру, глава ИСА ФБК И. Николаев считает, что до конца года могут иметь место некие события, которые ускорят увеличение потребительских цен. Одним из таких событий, по его мнению, может быть повышение тарифов ЖКХ, которые подстегнут ценообразование и в других сферах экономики.




Добавить комментарий