Search

Три банка с государственным капиталом будут кредитовать бизнес в Крыму

Три банка с государственным капиталом готовят специальные кредитные программы для предприятий Крыма. Об этом журналистам сообщил возглавляющий АРК Сергей Аксенов, пишет Российская газета. По его словам, премьер Д. Медведев распорядился, чтобы финансовые госструктуры расширили свое присутствие в Крыму. Речь идет о банках, которые стали объектами западных санкций, они могут заниматься реализацией программ Правительства.

Также Аксенов рассказал, что до 1 июня госбанки подготовят проект кредитования коммерческих структур автономии. Их средства позволят бизнесу получить выгодные кредиты, которые ранее были недоступными. Ранее Российская газета писала о том, что в Крыму, основываясь на активы»Генбанка» и ЧБРР будет создана новая финансовая структура, которая будет выдавать займы коммерческим предприятиям. А местное руководство намерено подготовить программу, в рамках которой процентные ставки по кредитам для предприятий приоритетных отраслей экономики будут компенсироваться из бюджета.

Потребность бизнеса Крыма в кредитах оценивается на уровне 5-7 млрд. руб. Однако основная сложность заключается в том, что у потенциальных заемщиков нет ликвидного имущества, которое можно было бы предоставить банкам в качестве залога. Многие имеющиеся у них активы (недвижимость, земля) не переоформлены в соответствии с законодательством РФ. Еще одной проблемой является отсутствие кредитной истории у организаций, которые недавно прошли перерегистрацию в России.




Добавить комментарий