Search

Станет ли малый бизнес прибыльнее

Малому бизнесу обещают новые возможности в, в том числе, снижение налоговой нагрузки. Стало известно, что на последнем заседании Думы соответствующий законопроект был принят, хоть пока и в первом чтении.

Основным моментом должно стать предоставление полномочий по уменьшению налоговых ставок для бизнеса в регионы. Однако, поскольку все региональные бюджеты будут делать это из собственного кармана, есть опасения о практическом претворении в жизнь данной инициативы. Потери из-за недополучения бюджетами платежей, могут превысить 180 миллиардов рублей.

По заявлению замминистра финансов г-на Шаталова, местные власти смогут снижать ставки, вводя специальные налоговые режимы для представителей малого бизнеса. Например, для тех, кто работает по упрощенной схеме налогообложения, ставка подоходного налога может колебаться в пределах от 1 до 6 процентов от оборота. Кроме того, правительство планирует расширить ряд видов деятельности, подлежащих выдаче патента. Несмотря на то, что изначально предполагалось распространить налоговые льготы на многие виды деятельности, документ все-таки был принят со множеством поправок




Добавить комментарий