Search

Тонкости применения амортизационных премий в бухучете

К сведению тех, кто включает в свои расходы амортизационную премию: эта норма является правом налогоплательщика, но не его обязанностью. Своим письмом от 21 апреля Минфин разъяснил, что до 10% капитальных расходов допускается включать в расходы отчетного периода.

В качестве базы берется первоначальная стоимость основных средств (кроме тех, что были получены на баланс безвозмездно). Аналогичная ситуация будет справедлива для случаев докапитализации основных фондов, например, достройки, модернизации, технического обновления, повторной капитализации и пр.

Как информирует нас издание Audit-it, учетная налоговая политика должна основываться на применении амортизационных премий, а также справедливого отображения ее относительно любых объектов имущества, подлежащего амортизации. Для того чтобы иметь возможность пользоваться амортизацией в последующем, предприятию необходимо закрепить это в своей учетной политике еще на этапе принятия ОС на свой баланс. В противном случае такое право компания автоматически теряет.




Добавить комментарий