Search

Представители бизнес сферы уверены, что наступило время испытаний

Согласно данным 4-го ежегодного опроса топ-менеджмента российских компаний, который проводила консалтинговая организация PwC, более половины опрошенных считают важнейшей задачей бизнеса адаптацию к новым реалиям. В то же время около 34% директоров рассчитывают воспользоваться кризисным периодом для развития и роста своих компаний, пишет Российская Газета. Однако основной проблемой почти все участники считают политическую неопределенность.

Примерно 32% топ-менеджеров не готовы говорить о перспективах своих предприятий на пять лет вперед. Главной проблемой большинство респондентов (86%) назвали геополитическую неопределенность. Лишь 16% бизнесменов рассчитывают на увеличение прибыли в течение ближайшего года. По словам Дэвида Грея – главы PwC в РФ, большинство руководителей крупных компаний России не готовы прогнозировать развитие отраслей экономики и собственных предприятий на ближайшие годы. Те проблемы, которые бизнесу приходится решать сегодня, снижают уверенность топ-менеджмента в успешном развитии их компаний в дальнейшей перспективе.

Около 83% предприятий озабочены переформатированием долгосрочных стратегий развития. По мнению главы одной из структур банка «БКС Премьер» С. Данилова, к такому шагу компании подталкивает уменьшение темпов экономического роста. Серди прочего, важнейшую роль здесь играют уменьшение спроса, отток капиталов и повышение стоимости ресурсов, необходимых для производственной деятельности.




Добавить комментарий