Search

Какая судьба ожидает материнский капитал

Правительство озвучивает свои намерения и в дальнейшем сохранить программу помощи новоиспеченным матерям, известную как «Материнский капитал». Это прозвучало со слов Дмитрия Медведева, во время выступления перед депутатами Думы.

Как известно, срок действия Программы истекает с началом 2017-го года, а предварительные оценки говорят о том, что ежегодно эта статья расходов требует ассигнований в 300 миллиардов рублей. По правилам, помощь в 2015-м составит с учетом индексации уже 453 тыс. рублей (имеется в виду, на второго ребенка) и истратить ее можно на образование, расширение жилищных площадей либо на взносы по накопительной пенсии.

Однако с учетом нового курса и новых инициатив по сокращению бюджетных расходов, с минувшей осени ведутся диспуты на тему целесообразности ее продолжения. По мнению ряда экспертов, Программу можно и нужно продолжать, но подходить к выдаче помощи избирательно, то есть направлять ее лишь в те семьи, которые испытывают нужду и нехватку средств для воспитания детей. По мнению других чиновников, существенные изменения тут же сработают на ухудшение рождаемости.




Добавить комментарий