Search

Эксперты прогнозируют удешевление рубля в течение ближайших двух лет

Курс отечественной валюты, который на протяжении более двух месяцев постоянно укреплялся, в пятницу несколько снизился по отношению к основным валютам рынка. По мнению экспертов, повышение курса рубля, имевшее место в последнее время, является краткосрочным и те причины, по которым оно происходит сейчас, крайне редко объединяются в такой комбинации, пишет Российская Газета.

По словам доцента РАНХиГС при президенте РФ Сергея Хестанова, сейчас на пользу рублю играют заметное повышение цен на нефть, снижение дефицита бюджета, а также падение потребности в импорте. На данный момент влияние всех этих факторов слабеет, соответственно курс рубля также снижается.

В то же время на отечественную валюту начинает влиять снижение экспорта, а также вывод капиталов из страны. Потому, по мнению Хестанова, в ближайшие два года рубль будет постепенно терять свои позиции, что поспособствует компенсации дефицита бюджета и укреплению позиций экспортеров.

В то же время серьезного ослабления отечественной валюты не прогнозирует никто. По словам главы Министерства экономического развития Алексея Улюкаеева возвращение стоимости доллара в 70 рублей ожидать не стоит. Он отметил, что пятьдесят с лишним рублей за доллар – это вполне равновесный курс для текущей ситуации в экономике.

 




Добавить комментарий